PIETRO BARDELLINO
Pietro Bardellino Sale History
View Price Results for Pietro BardellinoRelated Art
More Items in Art
(Napoli, 1732 - 1806)
Allegoria della Prudenza
Olio su tela, cm 148X148
Vedi scheda al lotto precedente.
Provenienza:
Roma, Christie's, 4 dicembre 1991, lotto 153
Bibliografia di riferimento:
C. Lorenzetti, La pittura napoletana del Settecento, in S. Ortolani e C. Lorenzetti, S. Biancale, La mostra della pittura napoletana dei secoli XVII, XVIII, XIX , catalogo della mostra, Napoli 1938, pp. 202-203
N. Spinosa, Pietro Bardellino un pittore poco noto del Settecento napoletano, in Pantheon, 31. 1973, pp. 264-284
N. Spinosa, Pittura napoletana del Settecento. Dal rococò al classicismo, Napoli 1987, II, p. 53
R. Lattuada, Casa di Re, un secolo di storia alla Reggia di Caserta, catalogo della mostra, Milano 2004, I, pp. 106, 109, 114-119, 285-286, 2.13; 286, 214-216
Allegoria della Prudenza
Olio su tela, cm 148X148
Provenienza:
Bibliografia di riferimento:
- 35%
PIETRO BARDELLINO
Estimate €20,000 - €30,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO