Antonio Piazza - Nov 11, 2014 | Forum Auctions In Italy In Italy

Lot 0444

Antonio Piazza

item-27183291=1
item-27183291=2
Antonio Piazza
Antonio Piazza
Antonio Piazza .L'Ebrea istoria galante. Scritta da lei medesima.

In Venezia: [Giovanni Vitto], 1769. Tre volumi in-12° (mm 182x122). Pagine VIII, 96, con antiporta e frontespizio incisi in rame; XII, 92, frontespizio calcografico, testatina incisa in legno; VII, [1], 103, [1], frontespizio calcografico, testatina incisa in legno. Esemplare in barbe, leggere arrossature. Legatura coeva in cartonato d'attesa, titoli manoscritti a matita al piatto anteriore della terza parte, rotture al dorso della prima parte. Ai contropiatti ex libris della Biblioteca Palazzi. (3) Prima e rara edizione, in tre tomi, di questo romanzo con espliciti riferimenti alla cronaca contemporanea. L’autore non è dichiarato nel frontespizio, ma è a firma di Piazza la lettera di dedica a Benedetta Clava Bonfil, esponente della nobiltà veneziana. Probabilmente stampato nella tipografia di Giovanni Vitto (si veda G. Marchesi, Romanzieri e romanzi italiani del Settecento, Bergamo 1903, p. 387). (3)
  • 27% up to €100,000.00
  • 21% above €100,000.00

Antonio Piazza

Estimate €150 - €300
Starting Price €140

Item located in Rome, IT

Forum Auctions in Italy

Forum Auctions in Italy

Rome, Italy60 Followers