1 Paar Tischleuchter Frankreich, Louis XVI-Stil,
1 Paar Tischleuchter
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze vergoldet. 2-flammig. Von Perlstab gesäumte Rundsockel. Auf Terrainsockeln gehender Satyr-Junge bzw. Mädchen mit Weinlaubkranz nach Clodion (Claude Michel 1738–1814). Beide halten 2 rankenförmig geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen über Tropftellern. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 35 cm. Mit 2 Sockeln aus hellrotem Marmor.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
- 23%
Estimate CHF 1,200 - CHF 1,800
Item located in Zurich, chSee Policy for Shipping