1 Paar Tischleuchter Frankreich, Louis Xvi-stil, - Sep 20, 2014 | Schuler Auktionen Ag In Switzerland

1 Paar Tischleuchter Frankreich, Louis XVI-Stil,

item-29791489=1
1 Paar Tischleuchter
Frankreich, Louis XVI-Stil, 19.Jh. Bronze vergoldet. 2-flammig. Von Perlstab gesäumte Rundsockel. Auf Terrainsockeln gehender Satyr-Junge bzw. Mädchen mit Weinlaubkranz nach Clodion (Claude Michel 1738–1814). Beide halten 2 rankenförmig geschwungene Leuchtarme mit Vasentüllen über Tropftellern. Reicher floraler und ornamentaler Reliefdekor. H 35 cm. Mit 2 Sockeln aus hellrotem Marmor.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal berieben.
  • 23%

Estimate CHF 1,200 - CHF 1,800
Starting Price CHF 900

Item located in Zurich, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers