Gerhard Bondzin "dresden Bei Hochwasser". 1975. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Gerhard Bondzin "Dresden bei Hochwasser". 1975.

item-29855801=1
Oil on paper, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Oelskizze o.re. In profiliertem, weissen Rahmen.
size: 73 x 102 cm, Ra. 83,5 x 113 cm.

Oel auf Papier, auf Hartfaser aufgezogen. U.li. monogrammiert "GB" und datiert. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Gerhard Bondzin", betitelt und datiert; mit einer kleinen Oelskizze o.re. In profiliertem, weissen Rahmen.
Masse: 73 x 102 cm, Ra. 83,5 x 113 cm.

Gerhard Bondzin
1930 Mohrungen/Ostpreussen
Studierte 1946–48 an der Fachschule fuer Keramik Sonneberg, bis 1951 an der Kunsthochschule Weimar u. bis 1953 bei Rudolf Bergander an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden. Seit 1957 Dozent ebenda, 1965–70 Rektor. 1970–74 Praesident des Verbandes Bildender Kuenstler, danach Leitung einer Meisterklasse an der HfBK Dresden. 1969 Wandbild "Der Weg der roten Fahne" am Kulturpalast Dresden.

Bildtraeger technikbedingt wellig, minimal verwoelbt und teilweise vom Untersatzkarton geloest. Malschicht im Vordergrund mit perspektivischer Hilfslinie in Graphit von Kuenstlerhand.
  • 23%

Estimate €1,000 - €1,200
Starting Price €1,000

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers