[ANIMAUX] Paul FLANDERKY - Seetiere. Naturstudien für
View More Items in CollectiblesRelated Collectibles
More Items in Collectibles
[ANIMAUX] Paul FLANDERKY - Seetiere. Naturstudien für Kunst- und Kunstgewerbe.
Dresden, Gerhard Kühtmann, s. d. [circa 1900]. In-folio, en feuilles, sous chemise d'édition (en mauvaise condition).
[4] pp. et 100 planches bichromes représentant différents animaux aquatiques: hippocampe, crabes, crevettes, crocodiles, scorpion de mer, grenouilles, coquillages et crustacés... Rousseurs affectant plusieurs planches, papier légèrement bruni en marges.
JOINT:
- G. STURM - Tierleben im Ornament. Stuttgart, Jul. Hoffmann, 1895. In-folio, demi-basane à coins (reliure usagée). Titre et 27 (sur 30) planches montées sur onglet. Exemplaire de travail.
Ensemble 2 volumes.
- 25%
Estimate €250 - €300
Item located in Bruxelles, beSee Policy for Shipping