Johann Adam Klein "Die drei Kuehe im gewoelbten Stall"
Johann Adam Klein Sale History
View Price Results for Johann Adam KleinRecommended Items
Johann Adam Klein "Die drei Kuehe im gewoelbten Stall" / "a Napoli". 1843/ 1824.
Etching und Schabkunstblatt. Die "drei Kuehe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert". Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
WVZ Jahn 324 III / 330 III oder 261.
size: Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.
Radierung und Schabkunstblatt. Die "drei Kuehe" in der Platte innerhalb der Darstellung o.li. ligiert signiert "JA Klein" und datiert". Das Blatt "a napoli" in der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "J. A. Klein f.", ortsbezeichnet "Nap." (Neapel) und datiert, betitelt u. Mi.
Masse: Pl. 14 x 19 cm, Bl. 26,3 x 35,5 cm / Pl. 14 x 20 cm, Bl. 26,8 x 34,5 cm.
Johann Klein
1792 Nuernberg – 1875 Muenchen
Lehre als Kupferstecher bei A. Gabler. 1811–15 Studium an der Akademie in Wien. Reisen nach Ungarn, in die Schweiz und Italien. 1837 uebersiedelte er nach Muenchen.
Johann Klein
Beide Blaetter leicht stockfleckig und angeschmutzt. "Kuehe" deutlicher staubrandig, "Napoli" mit groesserem Feuchtefleck o.li. (D. ca. 4 cm) und minimalem Abriss u.re.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping