Gaspar van Wittel (Maler der Vorlage), Die Piazza del
Gaspar Van Wittel Sale History
View Price Results for Gaspar Van WittelRecommended Items
Gaspar van Wittel (Maler der Vorlage), Die Piazza del Popolo in Rom. Ende 17th cent.
Etching auf Buetten. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Das Blatt zeigt den zweitgroessten Obelisken Roms vor den Zwillingskirchen Santa Maria di Monte Santo und Santa Maria dei Miracoli. Die spannungsvoll der Symmetrie entrueckte Ansicht wurde 1750 durch Giovanni Battista Piranesis dynamisch Interpretation der Platzarchitektur aktualisiert.
size: 20,7 x 42,2 cm, Ra. 23,5 x 45,2 cm.
Gaspar van Wittel (Maler der Vorlage), Die Piazza del Popolo in Rom. Ende 17. Jh.
Radierung auf Buetten. Unsigniert. Hinter Glas gerahmt.
Masse: 20,7 x 42,2 cm, Ra. 23,5 x 45,2 cm.
Gaspar van Wittel
1653 Amersfoort – 1736 Rom
Gaspar van Wittel
1653 Amersfoort – 1736 Rom
Blatt bis an die Darstellungskante beschnitten und vollflaechig auf Untersatzkarton montiert, Montierung zu einem Viertel, wohl durch Wassereinwirkung, abgeloest. Blatt altersentsprechend angeschmutzt, Wasserrand li., retuschierter Eckabriss u.re., mittig vertikale Knickspur, mehrere kleine Einrisse am Rand u. und re.
- 23%
Estimate €180 - €220
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping