Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl
Hermann Kohlmann "Baurat Karl Kunze" / "Baurat Karl Kunze". 1938.
Charcoal drawing auf gelblichem bzw. gruenlichen Buetten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.
size: Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
Kohlezeichnungen auf gelblichem bzw. gruenlichen Buetten. Beide monogrammiert "HKo" und datiert u. li. bzw. re. und betitelt u.li.
Masse: Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
Hermann Kohlmann
1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Maler und Gebrauchsgrafiker. Ab 1921 Lehre als Lithograph in der Firma C.C. Meinhold & Soehne GmbH in Dresden. Ab 1925 in der Lithographischen Kunstanstalt Lindemann und Luedecke in Berlin taetig; Bekanntschaft mit G. Mickwausch, Zusammenarbeit mit dem Kunstmaler und Gebrauchsgrafiker W. Petzold in Dresden, parallel Besuch der Abendkurse an der Kunsakademie ebenda. 1927–34 folgte das Studium bei R. Mueller, M. Feldbauer, H. Dittrich und. F. Dorsch. 1934 Rompreis, anschliessend in Italien taetig. Nach 1936 und 1946 freischaffend. Um 1959 einige Jahre fuer die Firma "Mikrolux" taetig, ueber 100 Vorlagen fuer Maerchen-Color-Diafilme entstehen. 1970–80 als Restaurator im Museum fuer Geschichte der Stadt Dresden nebentaetig.
size: Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
Masse: Bl. je 30,3 x 22,8 cm.
Hermann Kohlmann
Blaetter minimal fleckig.
- 23%
Estimate €80 - €100
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping