Horst Leifer, Akte. 1978. - Sep 13, 2014 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Horst Leifer, Akte. 1978.

Janssen Horst, Betty: Firmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44
2022Janssen Horst, BettySee Sold Price
Horst Jansen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" i
2022Horst JansenSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) "Morgenlaune". Originaltitel Szenische Darstellung mit zwei Mädchenakten und zwei grotesken Figuren, die in für Janssens charakteristischer Weise des
2022Horst JanssenSee Sold Price
HORST P. HORST (1906–1999): Ginger Rogers for Vogue, Paris 1936 Vintage silver print 24,6 x 19,6 cm Annotated in an unidentified hand in ink on the reverse, negative number in the margin, image from the cover shooting for Vogue
2017HORST P. HORST (1906–1999)See Sold Price
Janssen, Horst: Liebestor Phoebus: Horst Jansen Hamburg 1929 - 1995 Liebestor Phoebus Watercolor over ink on strong paper (letterhead); H 297 mm, W 205 mm; monogrammed; inscribed and dated 9/24/90
2022Janssen, Horst: Liebestor PhoebusSee Sold Price
Horst P. Horst, photograph: Horst P. Horst, photograph, Horst P. Horst (German/American, 1906-1999), Bette Davis, 1942, gelatin silver print mounted to cardboard, signed lower right, dated and titled verso, unframed, 19"h x 15.2
2018Horst P. Horst, photographSee Sold Price
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Porträts, Stillleben und Textzeilen Janssen verwendete für diese Arbeit einen alten, bereits um 1800 beschrifteten Papierbogen, legte
HORST P. HORST (1906–1999): Hedda Hopper, c. 1940 Vintage silver print 24,8 x 20 cm Annotated in an unidentified hand in ink on the reverse, negative number in the margin
Horst Janssen: (1929 Hamburg - 1995 ebenda) Komposition mit Häusern, Windmühle und Figuren Janssen verwendete für die Bildideen dieser Arbeit wie häufig einen alten, in di

item-29856649=1
Horst Leifer, Akte. 1978.
Horst Leifer, Akte. 1978.
Horst Leifer, Akte. 1978.
Watercolour auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.
size: 48 x 36 cm.

Horst Leifer, Akte. 1978.
Aquarell auf Velin. In Kugelschreiber signiert "Horst Leifer" und datiert u.re.
Masse: 48 x 36 cm.

Horst Leifer
1939 Altreichenau/Riesengeb. – 2002 Sanz
Freischaffender Maler und Portraitist. Vor Beginn seines Kunststudiums in Dresden arbeitete Leifer als Hauer im Bleibergwerk Freiberg. Auch als Holzbildhauer und Holzschneider taetig.

Leichte Radierspur o.re. Verso mit Resten einer aelteren Montierung.
  • 23%

Horst Leifer, Akte. 1978.

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers