Heinrich Zille "Die Gnaedigste mit der neuen Frisur".
Heinrich Zille Sale History
View Price Results for Heinrich ZilleRecommended Items
Heinrich Zille "Die Gnaedigste mit der neuen Frisur". No date.
Charcoal drawing auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mit dem Nachlassstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Zum Stempel vgl. WVZ Rosenbach, S. 32, Abb. 4.
size: 15 x 9,5 cm, Psp. 45,2 x 35,3 cm.
Heinrich Zille "Die Gnaedigste mit der neuen Frisur". Ohne Jahr.
Kohlestiftzeichnung auf Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung mit dem Nachlassstempel in Rot versehen. Im Passepartout.
Masse: 15 x 9,5 cm, Psp. 45,2 x 35,3 cm.
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden – 1929 Berlin
1872 Lithographenlehre u. Besuch der Koeniglichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preussische Akademie der Kuenste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
(For buyers from outside the European union, V.A.T. does not apply.)
Heinrich Zille
Blatt knickspurig und angeschmutzt. Am Bildrand li. mit drei kleinen braunen Flecken. Bildrand u. mit gerissener Kante.
- 23%
Estimate €850 - €1,050
Item located in Dresden, deSee Policy for Shipping