Teeservice 'arkadia' - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

TEESERVICE 'ARKADIA'

Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,
2022Kaffee- und TeeserviceSee Sold Price
Kaffee- und Teeservice: 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. E
Meissen, Teeservice: 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke. Dekor "Gelbe Rose". Marseille-Relief. Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Teetassen mit Untertassen, 8 Mokkatassen mit Untertassen, 8 Kuc
2022Meissen, TeeserviceSee Sold Price
Teeservice, Bern: Um 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form eines
2021Teeservice, BernSee Sold Price
Teeservice: Silber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss, o
2022TeeserviceSee Sold Price
Kaffee- und Teeservice: Silber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie Tablett. Über trompetenförmigem, am Rand profiliertem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit
Kaffee- und Teeservice: Kaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten u
Kaffee- und Teeservice: Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus El
2020Kaffee- und TeeserviceSee Sold Price

item-29857690=1
TEESERVICE 'ARKADIA'
TEESERVICE 'ARKADIA'
TEESERVICE 'ARKADIA' Deutsch, KPM-Berlin, Entwurf: Trude Petri (Form) und Sigmund Schütz (Dekor) von 1938, 1944 - 1957 und später. 21-tlg., Porzellan, überwiegend Bemalung in Grau. Dekoriert mit mythologischen Figuren in Medaillons aus Biskuitporzellan. H. (Kanne) ca. 14,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. mit Zusatz 'S', überwiegend eisenrote Reichsapfelmarke, unterschiedliche Press- und Pinsel-Nr. Zwei Teekannen, zwei Zuckerdosen, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Dessertteller, zwei runde Platten. Dazu ein sog. 'Mozartbecher' sowie Ringhenkelschälchen 'Urbino'. Min. besch. und rest.
  • 28%

TEESERVICE 'ARKADIA'

Estimate €350 - €385
Starting Price €350

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers