TEESERVICE 'ARKADIA'
TEESERVICE 'ARKADIA' Deutsch, KPM-Berlin, Entwurf: Trude Petri (Form) und Sigmund Schütz (Dekor) von 1938, 1944 - 1957 und später. 21-tlg., Porzellan, überwiegend Bemalung in Grau. Dekoriert mit mythologischen Figuren in Medaillons aus Biskuitporzellan. H. (Kanne) ca. 14,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, part. mit Zusatz 'S', überwiegend eisenrote Reichsapfelmarke, unterschiedliche Press- und Pinsel-Nr. Zwei Teekannen, zwei Zuckerdosen, Sahnegießer, sechs Tassen mit Untertassen, sechs Dessertteller, zwei runde Platten. Dazu ein sog. 'Mozartbecher' sowie Ringhenkelschälchen 'Urbino'. Min. besch. und rest.
- 28%
TEESERVICE 'ARKADIA'
Estimate €350 - €385
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping