Sehr Feines Tranchiermesser Im Gotischen Stil - Sep 19, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

Sehr feines Tranchiermesser im gotischen Stil

item-29858160=1
item-29858160=2
item-29858160=3
item-29858160=4
item-29858160=5
item-29858160=6
item-29858160=7
item-29858160=8
SEHR FEINES TRANCHIERMESSER IM GOTISCHEN STIL wohl 19. Jh. Kupfer, Bronze, vergoldet, Silberintarsien, Lapislazuli, Stahlklinge. L. 48,5 cm. In Gold eingelegte Schmiedemarke auf der Klinge. Der vergoldete Griff wird von einem Blütenknospenmotiv bekrönt und ist auf dem Rücken mit spätgotischem Laubwerk in feiner Gravur dekoriert. Den am Ende verdickten Griff ziert auf jeder Seite jeweils ein durchbrochen gearbeitetes Maßwerk-Medaillon, das mit Lapislazuli unterlegt ist. Auf beiden Seiten sind in partiell graviertem Silber die Buchstabenfolgen 'IHS' sowie 'XPS' eingearbeitet. Min. Bereibungen.
  • 28%

Estimate €4,000 - €4,400
Starting Price €4,000

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers