Sehr feines Tranchiermesser im gotischen Stil
SEHR FEINES TRANCHIERMESSER IM GOTISCHEN STIL wohl 19. Jh. Kupfer, Bronze, vergoldet, Silberintarsien, Lapislazuli, Stahlklinge. L. 48,5 cm. In Gold eingelegte Schmiedemarke auf der Klinge. Der vergoldete Griff wird von einem Blütenknospenmotiv bekrönt und ist auf dem Rücken mit spätgotischem Laubwerk in feiner Gravur dekoriert. Den am Ende verdickten Griff ziert auf jeder Seite jeweils ein durchbrochen gearbeitetes Maßwerk-Medaillon, das mit Lapislazuli unterlegt ist. Auf beiden Seiten sind in partiell graviertem Silber die Buchstabenfolgen 'IHS' sowie 'XPS' eingearbeitet. Min. Bereibungen.
- 28%
Estimate €4,000 - €4,400
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping