Feine Schatulle für Handschuhe
FEINE SCHATULLE FÜR HANDSCHUHE Deutsch oder Österreich, Ende 19. Jh. Elfenbein, partiell geschnitzt. L. 33,5 cm. Längsrechteckige Form auf vier Volutenfüßen. Am Stand und auf dem Deckel sehr fein geschnitzte Blattbordüren. Auf dem Scharnierdeckel nahezu vollplastisch geschnitzte Darstellung einer jungen Dame mit Handschuhen flankiert von Gitterwerk und Maiglöckchen. Originaler Schlüssel. Min. Fehlstellen.
- 28%
Estimate €1,800 - €1,980
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping