BIEDERMEIER AUFSATZSEKRETÄR
BIEDERMEIER AUFSATZSEKRETÄR Deutsch, Berlin, um 1830 Mahagoni, Pyramidenmahagoni, Ahorn, furniert, poliert, Löwenkopfhandhaben, ebonisierte Schlüsselschilder. H. 208 cm, B. 106 cm, T. 51 cm. Hinten auf Klotzfüßen, vorn über Eck geschnittene Füße, Unterteil mit 3 Schüben, 2 davon abschließbar und mit bogenförmiger Blende, abschließbare Schreibklappe. Dahinter reiche Inneneinteilung mit treppenförmiger Schublade und einem von Säulen flankierten, offenen Mittelfach mit geometrischen sowie blütenförmigen Fadenintarsien, rechts und links je 4 kleine Schübe mit Elfenbeingriffen und Fadenintarsien, darüber offenes Dokumentenfach mit Vertikaleinteilung und dahinterliegenden Geheimschubladen (1 fixiert), oben durchgehendes offenes Fach. Darüber Schublade mit Löwenkopfgriffen, leicht vorkragendes Gesims. Ab-/Aufsetzbares Kopfteil 1-türig abschließbar, zurückspringend gestuft und mit seitlichen Voluten, vorkragendes Gesims mit geschweifter Bekrönung. Verso und auf der Oberseite altes Provenienzetikett (?).
- 28%
BIEDERMEIER AUFSATZSEKRETÄR
Estimate €1,500 - €1,650
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping