KAMINPENDULE 'LIEBESPAAR'
KAMINPENDULE 'LIEBESPAAR' Frankreich, um 1880 Bronze, hell patiniert, Marmor und Granit. H. 58 cm. Auf dem Uhrwerk Herstellermarke 'Medaille d' Argent Vincent & Cie', Nummer '3154'. Über vier Volutenfüßen rechteckiger, mit Kartuschen und Girlanden verzierter Marmorsockel. Darüber von aufwendigen Applikationen eingefasster Uhrwerk-Korpus mit einer Figuren-Grupppe als Aufsatz. Naturalistisch gearbeiteter Stand mit vollplastischer Darstellung eines sitzenden Dudelsack-Spielers neben einer Schnitterin. Mittig weißes Email-Ziffernblatt mit römischen Zahlen, bezeichnet 'Balliman Rue de Bussy 22'. Min. besch., part. rest., Uhrwerk ungeprüft, Pendel vorhanden.
- 28%
KAMINPENDULE 'LIEBESPAAR'
Estimate €500 - €550
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping