KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um
KAMINPENDULE 'SITZENDER AMOR' Frankreich, Paris, um 1870. Bronze, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 30 cm, B. 38,5 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Richond à Paris'. Über zwei Voluten- und zwei Spitzfüßen mehrfach gegliederter Stand mit vollplastisch ausgeführter Darstellung des sitzenden Amors, sich an das Uhrwerkgehäuse stützend. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Verluste der Vergoldung, Pendel und Schlüssel vorhanden, Funktionalität ungeprüft.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping