Seltener Allianzpokal
Seltener Allianzpokal Weserbergland, Lauenstein, 2. H. 18. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft und gebauchter Kuppaansatz mit je einer eingestochenen Luftblase und verziert mit Waben- bzw. Walzenschliff. Frontal Allianzwappen der Personalunion (die Personalunion zwischen Großbritannien und Hannover bezeichnet den Zeitraum zwischen 1714 und 1837, in dem der Kurfürst von Braunschweig-Lüneburg bzw. König von Hannover gleichzeitig König von Großbritannien war) und dem Wappen von Oranien-Nassau, umgeben von den sieben Wappen der Provinzen der Vereinigten Niederlande, seitlich Trophäen und Standarte. Lippenrand min. best. H. 26,2 cm Das Haus Oranien schloss im Jahre 1796 einen Vertrag mit Großbritannien, in dem es diesem seine Kolonien in 'Sicherungsverwahrung' überantwortete und den Gouverneuren der Kolonien Anweisung gab, sich der Herrschaft der Briten zu beugen. Ob unser Pokal zu diesem Anlass gefertigt worden ist, muss geprüft werden.
- 30%
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping