Seltener Steinglas-fußbecher - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltener Steinglas-Fußbecher

item-30433128=1
Seltener Steinglas-Fußbecher
Seltener Steinglas-Fußbecher
Seltener Steinglas-Fußbecher Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1834 In grünlich-grauen und braunen Tönen marmoriertes Steinglas, flächenfüllend mit Schäl- Kerb- und Olivschliff teils kräftig hoch geschliffen und in feiner Goldmalerei verziert: auf Fuß Gitterbordüre, auf der Wandung tief geschliffene Bordüre mit Rautenornamenten und sehr feinem, eingerolltem Rankenwerk, unterhalb des vergoldeten Lippenrandes strahlenförmige Beschlagwerkornamente und Efeugehänge. Standkante min. best. H. 14 cm Lit.: Katalog Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.168 (Dekor) und 12.143 (Farbe).
  • 30%

Seltener Steinglas-Fußbecher

Estimate €3,000 - €4,000
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers