Seltener Steinglas-Fußbecher
Seltener Steinglas-Fußbecher Buquoy'sche Hütte, Georgenthal oder Silberberg, um 1834 In grünlich-grauen und braunen Tönen marmoriertes Steinglas, flächenfüllend mit Schäl- Kerb- und Olivschliff teils kräftig hoch geschliffen und in feiner Goldmalerei verziert: auf Fuß Gitterbordüre, auf der Wandung tief geschliffene Bordüre mit Rautenornamenten und sehr feinem, eingerolltem Rankenwerk, unterhalb des vergoldeten Lippenrandes strahlenförmige Beschlagwerkornamente und Efeugehänge. Standkante min. best. H. 14 cm Lit.: Katalog Glanz und Farbe, Die Glassammlung Christian Kuhn, Nr. 12.168 (Dekor) und 12.143 (Farbe).
- 30%
Seltener Steinglas-Fußbecher
Estimate €3,000 - €4,000
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping