Perlbandbecher - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Perlbandbecher

Perlbandbecher: Perlbandbecher Nordböhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas. Zylindrische Wandung ummantelt von breiter, polychromer Perlstickerei mit Blüten- und Blattbordüre des Vergissmeinnicht. Lippenrand bes
2021PerlbandbecherSee Sold Price
Perlbandbecher: Perlbandbecher Nordböhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas. Zylindrische Wandung ummantelt von breiter, polychromer Perlstickerei mit Blumenkranz und liegender Ziege in baumbestandener Landschaft.
Perlbandbecher: Perlbandbecher Nordböhmen, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses mit Kerbschliff verziertes Glas. Mittig eingeschnürte Wandung ummantelt von polychromer Perlstickerei mit Blütenbordüre. Kleine Fehlstellen.
Perlenbandbecher: Perlenbandbecher Böhmen, 1831 Farbloses Glas. Oberhalb des Ranftes umlaufendes Perlenband mit Blumenbordüre, zwei Kronen und Inschrift ''Zum Andenken Benedikt Komarek 1831''. H. 11,5 cm Perlenbandbe
2017PerlenbandbecherSee Sold Price
Perlenbandbecher: Perlenbandbecher Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes Glas mit Perlenband: florale Girlande. H. 10,2 cm Perlenbandbecher Böhmen, 2. Drittel 19. Jh. Farbloses, fl�
2018PerlenbandbecherSee Sold Price
Perlbandbecher: Perlbandbecher Nordböhmen, um 1830 Leicht graustichiges Glas mit Bodenkugel und gesteineltem Dekor mit Monogrammkartusche ''LV''. Dazwischen polychrome, feine Perlstickerei: Blumenranke umgeben von Z
2014PerlbandbecherSee Sold Price
Perlbandbecher: Perlbandbecher Russland, 1. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas. Der Fußrand und der Ansatz der glockenförmigen Wandung schliffverziert. Um die Wandung buntes Perlband mit tanzenden und musizierenden Bau
2012PerlbandbecherSee Sold Price
Perlbandbecher: Perlbandbecher Nordböhmen, 2. H. 19. Jh. Graustichiges Glas. Kerbschliffstern auf der Unterseite, gekerbter Ranft, Wandung mit feiner, polychromer Perlstickerei: Blumenranke. Min. Fehlstellen. H.
Perlbandbecher: Perlbandbecher Nordböhmen, um 1830 Graustichiges Glas mit Kerbschliffstern auf der Unterseite und gekerbtem Ranft. Wandung mit polychromer, feiner Perlstickerei: Blumenranken. Darunter liegend
Perlband-Becher: A colourless glass beaker with pearl ribbon. Russia, circa 1830. Open bubble inside, some pearls are missing. 10 cm high.
2020Perlband-BecherSee Sold Price
Perlenbandbecher mit Monogrammen: Perlenbandbecher mit Monogrammen Böhmen, 2. Viertel 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes Glas. Mittig umlaufendes Perlenband mit Rosenzweigen und von einem Efeu- und einem Vergissmeinnicht-Kranz gera
2013Perlenbandbecher mit MonogrammenSee Sold Price
item-30433154=1
Perlbandbecher
Perlbandbecher
Perlbandbecher Böhmen, 2. Viertel 19. Jh. Oberhalb des Ranftes umlaufendes Perlband mit Rosenzweig, Hund, Vergißmeinnichtblüten und Namensinschrift ''Theres'' und ''Thomas''. Lippe min. beschl. H. 10,5 cm
  • 30%

Perlbandbecher

Estimate €400 - €500
Starting Price €400

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers