Seltene Zuckerdose Aus Alabasterglas - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Seltene Zuckerdose aus Alabasterglas

Zuckerdose aus Milchglas: Zuckerdose aus Milchglas Gräflich Schaffgotsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Dekor in bunter und feiner Emailmalerei: auf den Breitseiten und auf Deckel Vogeldarstellungen auf Blütenz
2017Zuckerdose aus MilchglasSee Sold Price
Prestige-Figur: Prestige-Figur Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz, mit Goldfolie überzogen. H 31 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Seltene, aus mit feinem Relief versehe
2018Prestige-FigurSee Sold Price
A kneeling Figure: Knieende Figur Mit Sockel / with base Speckstein. H 7 cm. Provenienz: - Peter und Veena Schnell, Zürich. - Galerie Walu, Basel. Besonders zu erwähnen ist der seltene Sockel aus der Zeit vor dem 2. W
2020A kneeling FigureSee Sold Price
HERRMANN, EBERHART: Von Lotto bis Tekke. Seltene Orientteppiche aus vier Jahrhunderten. München 1978 (Katalog zur Jubiläumsausstellung 1953-1978)
2020HERRMANN, EBERHARTSee Sold Price
HEGENBART, HEINZ: Seltene Webtaschen aus dem Orient. Rare Oriental woven bags. Sammlung Adil Besim. München 1982
2020HEGENBART, HEINZSee Sold Price
Francis Bott: (1904 Frankfurt a. M. - 1998 Lugano) Abstrakte Komposition Frühe, seltene Arbeit Botts aus dem Jahr 1945, der zuvor 1942 - 1944 im französischen Widerstand kämpfte. Bo
2022Francis BottSee Sold Price
Kühn Reka and Oehler Infra (Lot): Seltene Wetzlarer Kleinbildkamera aus der Nachkriegszeit, Kurt Kühn Reka. Seriennummer 001195, mit Will Wetzlar Objektiv Kühn Rekagon 1:2.8/50 mm Nr. 12324 und Will Universalsucher. In origi
2019Kühn Reka and Oehler Infra (Lot)See Sold Price
Dr. Krügener Teddy Stereo: Seltene, kleine faltbare Stereokamera aus Mahagoni, mit rotem Balgen und schwarzer Belederung, für 9x12 cm Stereoaufnahmen. Montierte Plakette mit Beschriftung „Dr. R. Krügener Feines
2023Dr. Krügener Teddy StereoSee Sold Price
2023Franz Robert Neubert Neuca See Sold Price
Seltene Ikone ''Allerheiligen'': Seltene Ikone ''Allerheiligen'' Russland, 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholztafeln mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Hintergrund partiell freigelegt. Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. Im obe
2018Seltene Ikone ''Allerheiligen''See Sold Price
Seltene Henkelvase: Seltene Henkelvase ''Champignons'' Henri Bergé und/oder Emile Wirtz (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1907 Farbloses Glas mit orangegelber Pulvereinschmelzung. Zwei Henkel aus farblosem Glas mit gleich
2021Seltene HenkelvaseSee Sold Price

item-30433244=1
Seltene Zuckerdose aus Alabasterglas Nordböhmen, um 1850 Weißes, aquamarinblau überfangenes Alabasterglas. Deckeldose im Querschnitt rechteckig mit abgeschrägten Ecken und reichem, ornamentalem Schliffdekor. 13-lötige Silbermontierung mit Wiener Punze (1850) und Importmarke reliefiert gearbeitet und verziert mit Roll- und Blattwerk, Schnörkeln und Perlschnüren. Mit Schlüssel. H. 10,2 cm; L. 14 cm Lit.: Glanz und Farbe, die Glassammlung Christian Kuhn, 9.18 (ein Becher in ähnlicher Ausführung).
  • 30%

Estimate €1,500 - €1,700
Starting Price €1,500

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers