Seltene Mythologische Meissen Figurengruppe - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene mythologische Meissen Figurengruppe

item-175000330=1
"Kalydonische Eberjagd" ursprünglich für Zarin Katharina II.
Sechsteilige, rundansichtig konzipierte Gruppe. Dynamisch-bewegte, szenische Darstellung der Jagd auf den Kalydonischen Eber, einem Untier aus der griechischen Mythologie. Schauseitig gehöht sitzende, von einem Diadem bekrönte und von einem Hund begleitete Atalante, eine Jägerin in antikisierendem Gewand, ausgerüstet mit Pfeilköcher und Bogen sowie herabblickend auf den von ihrem Pfeil verwundeten Kalydonischen Eber, der von Meleager und einem griechischen Helden mit Speeren und einem Hund umringt wird. Rückseitig ein weiterer Jäger mit erlegtem, großem Hirsch. Seitlich ein liegender Jagdhund. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler, 1768. Schwertermarken. Ges.-H. 38 cm. Holzplatte 46 cm x 42 cm. Unw. rest./best.
Der griechischen Sage nach zog Oineus, König der Stadt Kalydon, den Zorn Artemis auf sich, da er sie bei den Opfergaben nicht bedacht hatte, worauf sie als Strafe den gewaltigen Eber schickte, um dessen Land zu verwüsten. Der König rief daraufhin die Helden Griechenlands zur Kalydonischen Jagd auf, darunter Atalante, die mit ihrem Pfeilschuss entscheidend einwirkte. Eine von Kaendler entworfene Figurengruppe für die Zarin Katharina II. von Russland, genannt Katharina die Große.
Vgl. P. von Spee, Klassizistische Porzellanplastik der Meissener Manufaktur, (Diss.), Bonn, 2004, Kat.-Nr. 69, S. 274f.
A rare porcelain figure group composed of six figural elements depicting the hunting scene with Calydonian Boar modelled by J.J. Kaendler for Tsarina Catherine II, called Catherine the Great. Crossed swords marks.
Meissen. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Estimate €8,500 - €17,000
Starting Price €8,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers