Alabasterbecher mit Ansicht der Kettenbrücke in Prag
Alabasterbecher mit Ansicht der Kettenbrücke in Prag Böhmen, Mitte 19. Jh. Weißes, goldrubin überfangenes Alabasterglas. Glockenförmige, im unteren Drittel ornamental durchschliffene und mit Rosengehängen bunt bemalte Wandung. Frontal in pastoser Goldmalerei ausgeführte ornamental gerahmte, inschriftlich ''Kettenbrücke in Prag'' bezeichnete Ansicht. Rückseitig Blütenzweige in bunter Emailmalerei umgeben von dornenartigen Ranken in Gold. H. 12 cm
- 30%
Estimate €400 - €500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping