Henkelkrug - Oct 18, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Henkelkrug

Henkelkrug: Henkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1885 Farbloses, goldrubinfarben unterfangenes, längsoptisch geblasenes Glas. Hütchenfuß und Wandung mit reliefierten Akanthusblattauflagen aus honiggelbem Glas
2015HenkelkrugSee Sold Price
Henkelkrug mit Oleander: Henkelkrug mit Oleander Daum Frères, Nancy, um 1900 Farbloses Glas, verlaufend grün unterfangen. Tief ausgeätzter, eisglasartig strukturierter Grund. Dekor: Blütenzweige mit Knospe
2021Henkelkrug mit OleanderSee Sold Price
Henkelkrug: Henkelkrug Frankreich, St. Louis oder Baccarat, 2. Hälfte 19. Jh. Farbloses Glas mit vertikalem Kerbschliff- und oroplastischem Dekor: Festons, Schleifen und Medaillons mit Löwenköpfen sowie Blattb
2015HenkelkrugSee Sold Price
Henkelkrug: Henkelkrug Ludwig Moser, Karlsbad, um 1883 Honiggelbes, verlaufend purpurrot unterfangenes Glas. Kugeliger Korpus vierfach eingedrckt, der Hals im Querschnitt quadratisch. Gerillter, vergoldeter Henke
2015HenkelkrugSee Sold Price
Henkelkrug mit Zinndeckel: Henkelkrug mit Zinndeckel Deutschland, E. 18. Jh. Teils opalisierendes Milchglas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Angesetzter Bandhenkel mit eingerolltem Ende. Später Zinndeckel mit reliefiert
2021Henkelkrug mit ZinndeckelSee Sold Price
Henkel-Krug: Henkel-Krug Asante, Ghana Gelbguss. H 6 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2018Henkel-KrugSee Sold Price
Andenken-Henkelkrug mit Deckel: Andenken-Henkelkrug mit Deckel Riesengebirge, datiert 1805 Partiell schliffverziert. Frontal geschnittene Deckelurne mit Aufschrift ''Unvergesslich'' zwischen Bäumen, Rosen und Vergissmeinnicht darü
2018Andenken-Henkelkrug mit DeckelSee Sold Price
A Terracotta Jug with Handle: HENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 17,5 cm. CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019A Terracotta Jug with HandleSee Sold Price
A Roman Jug with Handle: HENKELKRUG Römisch, 3. - 5. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 20 cm. Provenienz: Kunsthandel Köln (2011). CHF 50 / 100 EUR 43 / 86
2019A Roman Jug with HandleSee Sold Price

XL Konvolut Worpsweder Keramik: XL Konvolut Keramik, teilw. sign., unbek. Künstler, verm. Worpswede + Fischerhude bestehend aus 1x Weinballon Höhe ca. 35cm, Ø Öffnung oben ca. 12cm, 1x Henkelkrug, Höhe ca. 23cm, Ø Öffnung obe
Live NowXL Konvolut Worpsweder Keramik
Antikes Cetem Porzellan Ensemble: Antikes Cetem Porzellan Ensemble, 3-tlg. bestehend aus 1x Platte, Maße ca. 32 x 18,5cm, 1x Teekanne ca. 16vm hoch, Breite ca. 25cm, Ø Öffnung ca. 9cm, 1x Karaffe, Henkelkrug Höhe ca. 19,5cm,
Live NowAntikes Cetem Porzellan Ensemble
item-30433330=1
Henkelkrug
Henkelkrug
Henkelkrug Gräflich Schafgottsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, die Ornamente goldkonturiert, der restliche Überfang in Goldmalerei mit stilisierten Rosetten und Blattornamenten teils auf schraffiertem Fond verziert. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. Henkel kantig geschliffen. Zinngefasster Porzellandeckel mit polychrom sehr fein ausgeführter junger Dame, einen Vogel an sich schmiegend. H. 19 cm
  • 30%

Henkelkrug

Estimate €300 - €350
Starting Price €300

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers