Henkelkrug
Henkelkrug Gräflich Schafgottsch'sche Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1860 Farbloses Glas mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, die Ornamente goldkonturiert, der restliche Überfang in Goldmalerei mit stilisierten Rosetten und Blattornamenten teils auf schraffiertem Fond verziert. Abgesetzter, vergoldeter Lippenrand. Henkel kantig geschliffen. Zinngefasster Porzellandeckel mit polychrom sehr fein ausgeführter junger Dame, einen Vogel an sich schmiegend. H. 19 cm
- 30%
Henkelkrug
Estimate €300 - €350
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping