Jugendstil Tierfigur Meissen 20. Jhd. - A Figure Of A - Oct 17, 2014 | Auktionshaus Kloss In Germany

Jugendstil Tierfigur Meissen 20. Jhd. - A Figure of a

item-30790746=1
item-30790746=2
item-30790746=3
item-30790746=4
Modell von Otto Jarl, 1903, signiert, Modell-No.U 122
"Seelöwe" auf Felssockel naturalistische Unterglasurbemalung
Preßmarken, blaue Schwertermarke
Höhe: 16 cm
Literatur: Just: Meissner Jugendstil-Porzellan
Abbildung No.29, Bröhan: Porzellan II Farbabbildung, Seite 66
Jarl Otto, 1856 Uppsala-1915 Dornbach/Wien, Bildhauer
studierte an der Akademie in Wien, entwarf 1903/04 als
freier Mitarbeiter mehrere Tierfiguren für die Manufaktur
Model by Otto Jarl, 1903, Modell-No.U 122
signed, impressed mark, crossed swords in blue
height: 6.3 in.
  • 22%

Estimate €900 - €1,800
Starting Price €900

Item located in Berlin, de

Auktionshaus Kloss

Auktionshaus Kloss

Berlin, Germany22 Followers