Jugendstil Tierfigur Meissen 20. Jhd. - A Figure of a
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRecommended Items
Modell von Otto Jarl, 1903, signiert, Modell-No.U 122
"Seelöwe" auf Felssockel naturalistische Unterglasurbemalung
Preßmarken, blaue Schwertermarke
Höhe: 16 cm
Literatur: Just: Meissner Jugendstil-Porzellan
Abbildung No.29, Bröhan: Porzellan II Farbabbildung, Seite 66
Jarl Otto, 1856 Uppsala-1915 Dornbach/Wien, Bildhauer
studierte an der Akademie in Wien, entwarf 1903/04 als
freier Mitarbeiter mehrere Tierfiguren für die Manufaktur
Model by Otto Jarl, 1903, Modell-No.U 122
signed, impressed mark, crossed swords in blue
height: 6.3 in.
Höhe: 16 cm
height: 6.3 in.
- 22%
Estimate €900 - €1,800
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping