Henkelkaraffe mit Zwischengoldmedaillons
Henkelkaraffe mit Zwischengoldmedaillons Böhmen, 18. Jh. Graustichiges Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Auf der kugeligen, zweiseitig abgeflachten Wandung polierte Olivschliffrosetten und Medaillons mit geschnittenem und vergoldetem Dekor: Brustbildnis einer Dame bzw. Ligaturmonogramm ''BK'', ein Medaillon mit kurzem Sprung. Auf schlankem Hals geblänkte Olivschliffreihen. Hohler Ohrenhenkel mit umgeschlagenem Ende. H. 26 cm
- 30%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping