Becher mit Hirschjagd
Becher mit Hirschjagd Josef Pohl, Haida, Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, die Innenwandung des inneren Bechers rubinrot gebeizt. Leicht geweiteter, vielfach facettierter Körper. Umlaufender Dekor in radierter Silber- und Zwischengoldtechnik: zwischen ornamentalen Bordüren berittene Jäger mit Hunden, ein Hirschpaar in baumbestandener Landschaft verfolgend. Bodeninnenseite mit Ligaturmonogramm ''GZ'' in Gold gerahmt, von einem Blattkranz in Silber verziert. In der Darstellung bez. ''J. Pohl Haida''. In gefüttertem Etui. H. 11 cm
- 30%
Becher mit Hirschjagd
Estimate €1,200 - €1,500
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping