Porzellanfigur: Bauer Beim Axtschärfen - Nov 08, 2014 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Germany

PORZELLANFIGUR: BAUER BEIM AXTSCHÄRFEN

item-31009884=1
A BISKUIT PORCELAIN FIGUR OF A PEASANT Russian, Moscow, Gardner Porcelain Manufactory, late 19th century On a circular base. Realistically modelled as a peasant sharpening his ax. Marked under base with red printed manufactory stamp and number '143'. 15.5 cm high.
PORZELLANFIGUR: BAUER BEIM AXTSCHÄRFEN Russland, Moskau, Porzellanmanufaktur Gardner, Ende 19. Jh. Biskuitporzellan, naturalistisch staffiert. H. 15,5 cm. Auf der Bodenunterseite roter Manufakturstempel sowie Nummer '143'. Realistisch modelliert. Auf runder Naturplinthe Darstellung eines auf einem Baumstumpf sitzenden Bauerns, beim Schärfen seiner Axt.
  • 28%

Estimate €1,400 - €1,540
Starting Price €1,400

Item located in Düsseldorf, de

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers