Die Ereignisse Um Die Geburt Christi - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Die Ereignisse um die Geburt Christi

item-31303920=1
Die Ereignisse um die Geburt Christi Russland, Ende 18. Jh. Laubholz-Einzelbrett mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kovtscheg, Levkas, Eitempera, partiell vergoldet. Im vertieften Bildfeld vielszenige Darstellung des Weihnachtsgeschehens. Mittig im oberen Bildfeld steht die Gottesmutter neben dem Kind in der Krippe. In der oberen rechten Ecke erscheinen die drei Könige zu Pferd, die dem Stern folgen. Darunter die Anbetung der drei Könige. Gegenüberliegend auf der linken Bildhälfte Darstellung der heiligen Familie auf der Flucht nach Ägypten. Der untere Bereich zeigt den bethlehemitische Kindermord. Feine Malerei. Ausführung der Gewandfalten in Assistvergoldung. Im Hintergrund stilisierte Felsenkulisse. Rand rest. 33,5 x 26 cm

An important icon depicting the story of Christ's Nativity. Russia, 18th century. Tempera on gesso on wood. This remarkably detailed icon shows the Nativity of Christ surrounded by its subsequent episodes: still in the cave, the coming of the Magi led by the star, the Adoration of the Magi, the flight into Egypt and lastly the Massacre of the Innocents. Slightly restored. 33.5 x 26 cm.
  • 30%

Estimate €3,000 - €3,300
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers