Patronatsikone Mit Dem Schutzengel - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Patronatsikone mit dem Schutzengel

item-31304008=1
Patronatsikone mit dem Schutzengel Russland, Mstera oder Moskau, zweite Hälfte 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kovtscheg, Levkas, Eitempera, partiell vergoldet. Ganzfigurige Darstellung des Schutzengels mit einem gesenktem Schwert in seiner Linken und einem Märtyrerkreuz in seiner Rechten. Er wird von vier Heiligen flankiert: Hl. Basilius, Hl. Kapitolina, Hl. Nikolaus und der Hl. Polykarb. Am oberen Bildrand das Mandylion. Malerei in kräftigen Farben mit vergoldeten Ornamenten. Die Gesichter plastisch in Braun- und Weißtönen modelliert. Rand rest. 31 x 26.5 cm

Guardian angel with four saints. Russia, Mstera or Moscow second half 19th century. Tempera on gesso on wood with kovcheg, golden halos. Very fine painted icon with full-length portraits of the guardian angel and four selected saints: St. Basil, St. Kapitolina, St. Nicholas and St. Polycarb. Border restored. 31 x 26,5 cm.
  • 30%

Estimate €2,000 - €2,200
Starting Price €2,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers