Seltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij
Seltene Vitaikone mit dem Heiligen Makarij (Unzhenskij-Zheltovoskij) Russland, Anfang 19. Jh. Nadelholz mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki (eins verloren). Flacher Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das zentrale Bildfeld zeigt den Heiligen in Ganzfigur. Über ihm erscheint die Trinität. Das Bildfeld ist umgeben von zwölf Szenen aus seinem Leben. Kirchenslawische Beschriftung am Rand. Vertikaler Riss. 31,5 x 26 cm Makarij siedelte sich am Ufer der Unza an und gründete dort das Dreifaltigkeits-Klosters Makar'ev.St. Makari and his life. Russia, early 19th century. Tempera on gesso on wood panel with flat kovcheg, golden background. The center depicts the St. Makari in full-length holding a scroll. The old testament trinity appears above. The center is surrounded by twelve scenes from his life. Cyrillic inscription on the border. Vertical crack. 31.5 x 26 cm.
- 31%
Estimate €1,800 - €2,300
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping