Heiliger Nikolaus von Myra mit Oklad
Heiliger Nikolaus von Myra mit Oklad Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus drei Nadelholz-Brettern, verso Samtabdeckung. Öl. Halbfigurige Darstellung des Heiligen mit Segensgestus und Evangelium. Auf Kopfhöhe wird er von der Gottesmutter und Christus flankiert. Reich graviertes und punziertes Messingoklad, vergoldet. 35 x 31 cm
St. Nicholas of Myra. Russia, late 19th century. Oil on gesso on wood, verso covered. Nicholas shown blessing with his right hand and holding a book of Gospels. Engraved and chased brass gilded oklad. Losses. 35 x 31 cm.
- 30%
Estimate €400 - €600
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping