IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA
AN ICON SHOWING ST. NICHOLAS OF MYRA Russian, 16th century (vrzeka) Inset into a panel with double kovcheg. The saint is portrayes half-length. His omophor is decorated with crosses. The facial features are executed in brown. The background and border stripped to gesso, restored. 29.3 x 25.2 cm.
IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Russland, 16. Jh. (vrezka) Eingesetzt in Einzeltafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki (verloren). Doppeltes Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimbus vergoldet. 29,3 x 25,2 cm. Frontale, halbfigurige Darstellung des heiligen Nikolaus dem Wundertäter. In seiner Linken hält er das geschlossene Evangelium, seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben. In dunklen Farbtönen ausgeführte Malerei. Das dunkle Phelonion mit weiß gehöhten Falten kontrastiert mit dem weißen Omophorion mit schwarzen Kreuzen. Hintergrund und Rand freigelegt.
- 30%
Estimate €300 - €600
Item located in Düsseldorf, deSee Policy for Shipping