Johannes Der Vorläufer Mit Szenen Aus Seinem Leben - Nov 13, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Johannes der Vorläufer mit Szenen aus seinem Leben

item-31304082=1
Johannes der Vorläufer mit Szenen aus seinem Leben Russland, Palech, Mitte 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei gegenseitigen Rückseitensponki (verloren). Kovtscheg, Levkas, Eitempera, Konturritzungen. Hintergrund vergoldet. In der vertikalen Bildachse frontale Darstellung Johannes des Täufers mit ausgebreiteten Schwingen. In seiner linken Hand hält er sein Haupt und eine geöffnete Schriftrolle, seine rechte Hand ist im Segensgestus erhoben. Zur Linken und Rechten wird er von Szenen aus seinem Leben flankiert: Elisabeth flieht mit dem kleinen Johannes, die wundersame Auffindung seines Hauptes, Geburt, Enthauptung. Auf dem oberen Rand erscheint der segnende Gottvater auf einem Wolkenband. Sehr feine Malerei. Die detailreich gestalteten Gewänder mit reicher Goldchrysographie. Min. rest. 35,5 x 30,5 cm

St. John the Baptist and scenes of his Life. Russia, Palekh, 19th century. Tempera on gesso on wood panel with kovcheg. Gilded background. The oversized figure of the Baptist holds an open scroll and the head in his left hand. To the left events from his childhood and to the right his decapitation and the Discovery of his Head. Lord Sabaoth above. Very finely executed. Slightly restored. 35 x 30.5 cm.
  • 30%

Estimate €3,000 - €3,300
Starting Price €3,000

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers