Johannes Der Täufer Mit Oklad - Nov 08, 2017 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Johannes der Täufer mit Oklad

item-56918832=1
Johannes der Täufer mit Oklad
Johannes der Täufer mit Oklad
Johannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechten Hand verweist er auf die Schale mit dem nackten Leib Christi. Metalloklad mit vergoldeten Nimben. Vertikaler Riss, Ikone mit Farbverluste. 52 x 41 cm.

English:
St. John the forerunner with oklad. Russia, 19th century. Tempera on gesso on wood panel. St. John shown half-length holding a scroll and a goblet with the small Christ. Chased halo. Metal oklad with gilded halos. Vertical crack. 52 x 41 cm.
  • 33%

Johannes der Täufer mit Oklad

Estimate €550 - €650
Starting Price €550

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers