Teller Mit Watteau - Malerei - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Teller mit Watteau - Malerei

item-31708014=1
Teller mit Watteau - Malerei
Teller mit Watteau - Malerei
Teller mit Watteau - Malerei Meissen, um 1765 Runder, flach gemuldeter Teller auf Standring. Auf der Fahne in Relief drei vergoldete Rocaillekartuschen, darin bunte Manierblumen. Im Fond Watteauszene in Parklandschaft in sehr feiner kupfergrüner Camaieu - Malerei. Min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke, 13 (eingepreßt). D. 24,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 654 (Form) - Porzellan Sammlung Dresden im Zwinger, Abb. 190 Die Tochter Augusts III. erhielt zu ihrer Hochzeit mit dem König von Neapel-Sizilien 1738 ein Service mit Watteaumalereien in Kupfergrün. In den Jahren 1745, 1764 und 1765 bestellte der Dresdener Hof ebenfalls Service mit dem gleichen Dekor. Die Landschaften und Figuren waren in einem kräftigen Kupfergrün, das von Höroldt erfunden wurde, Gesichter und Hände fleischfarben gemalt.

  • 30%

Teller mit Watteau - Malerei

Estimate €450 - €550
Starting Price €450

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,388 Followers