Sänfte Mit Trägern - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Sänfte mit Trägern

item-31708018=1
Sänfte mit Trägern
Sänfte mit Trägern
Sänfte mit Trägern Meissen, um 1750 - nach einem Modell von Peter Reinicke Sänftenträger in purpur-grüner Husarenuniform. Hochrechteckige Sänfte dreiseitig mit gelber Draperie gerahmte Öffnung. Innen eine sitzende adelige Dame mit Fächer in der Hand, in ihrem Schoß ein liegender Mops. Farbige Bemalung mit reichem Golddekor. Sockel aus vergoldeter Bronze mit Rocaillen und Akanthus. Sänfte rest.. Beide Sänftenträger mit unterglasurblauer Schwertermarke. H. 15,5 cm Lit.: Adams: Meissen Figures 1730-1750 The Kaendler Period, Abbildung Seite 58 Meister, Peter Wilhelm, Porz. des 18. Jh., Bd.1, Frankfurt a. M. 1967, S. 432f. ABB. B 237.

  • 30%

Sänfte mit Trägern

Estimate €2,000 - €2,500
Starting Price €2,000
3 bidders are watching this item.

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers