Seltenes Kännchen
Seltenes Kännchen Meissen, um 1740 - Bemalung wohl Johann Georg Heintze Birnförmig gebauchter Korpus mit reliefiertem ubnd teilvergoldetem Ausguß und J-Henkel. Der abgeflache Deckel mit vergoldetem Pinienzapfknauf. Bemalt auf Vorder- und Rückseite mit holländischen Landschaften in Purpurcamaieu in symmetrischen Kartuschen aus Blattranken und Blütensträußen. Auf der Kartuschenspitze ein bunter Blumenkorb. Zwischen den Kartuschen deutsche Blumen und Insekten. Goldränder. Deckel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke und goldene Malermarke 'H.'. H. 15,5 cm Lit.: R. Rückert, Meissner Porzellan, Abb. 649 - 652 Aus einem vergleichbaren Frühstücksservice sind insgesamt 18 Teile in der Ansbacher Residenz erhalten.
- 30%
Seltenes Kännchen
Estimate €2,400 - €2,800
Item located in Heilbronn, deSee Policy for Shipping