Renaissance Ring - Nov 29, 2014 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Germany

Renaissance Ring

item-31708784=1
Renaissance Ring
Renaissance Ring
Renaissance Ring Westeuropa, Um 1600 Gelbgold, ca. 5 g. Ringkopf mit verbödeter, reich verzierter Kastenfassung, ausgefasst mit graviertem Smaragd (wohl), beidseitig flankiert von zwei Diamanten im Tafelschliff. Farbprächtiges Email, leicht berieben. Altersbedingte Tragespuren. Ringschiene zeittypisch reich verziert und emailiert. Ringgröße 53.

Renaissance ring. West europe, around 1600. Yellow gold, approx. 5 gram. Well decorated ring head with engraved emerald (prob.) framed by two board cut diamonds. Colorful emanel slight usage trace. Ring size 53.
  • 30%

Renaissance Ring

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, de

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Heilbronn, Germany1,364 Followers