Große Deckelvase Margold
Keramik. Mehrtonig blaue und graue Blütenrankenbemalung mit Silber und Gold auf schwarzem Grund. Deckel restauriert. H. 38,5 cm. Unterseitig bez.: Nach Entwurf von E.J.MARGOLD ARCHITEKT DARMSTADT(Stempel in Gold), Firmenmarke SERAPIS WAHLISS (grüner Stempel), F 10105, S.303 (Gold gemalt), 10105 (Blindstempel).
Ernst Wahliss, Wien
Josef Emanuel Margold
um 1914
Ulmer, Renate: Emanuel Josef Margold – Wiener Moderne – Künstlerkolonie Darmstadt – Corporate Design für Bahlsen – Neues Bauen in Berlin. Stuttgart 2003. Abb. S. 71 (gleiches Modell). Neuwirth, W., Österreich. Keramik des Jugendstils, München 1974, Abb. S. 282-289 (allgemein zu Arbeiten von Wahliss). Deutsche Kunst und Dekoration, XVII Jahrgang Juli 1914, Abb. S. 316 (beiliegend).
Ernst Wahliss, Wien
Josef Emanuel Margold
um 1914
- 20%
Große Deckelvase Margold
Estimate €3,700 - €7,400
Item located in Colonge, deSee Policy for Shipping