Vase Eckmann
Keramik, Bronze, patiniert. Mehrtonig blaue, partiell braune, feinteilig strukturierte Glasur mit leicht metallischem Glanz. Stilisiert florale Montierung. An der Mündung restauriert. H. 52 cm. Bez.: Entwerfermonogramm OE (zwei Stempel auf der Montierung).
Otto Eckmann
Montierung: Otto Schulz, Berlin
um 1900
Jugendstil Floral Funktional in Deutschland und Österreich und den Einflußgebieten, Ausst.-Kat. Bayrisches Nationalmuseum München 1984, Abb. S. 97, Nr. 200 (dort Farbvariante).
Otto Eckmann
um 1900
- 20%
Vase Eckmann
Estimate €2,200 - €4,400
Item located in Colonge, deSee Policy for Shipping