Savi Gaetano - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Savi Gaetano

item-31983586=1
item-31983586=2
item-31983586=3
item-31983586=4
Savi Gaetano
Savi Gaetano
Savi Gaetano. Materia medica vegetabile toscana.
Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805.

In-folio (mm 375x250). Pagine [4], 56 e 60 belle tavole incise in rame in coloritura coeva all'acquerello di piante botaniche e medicinali. Esemplare secondo i repertori scompleto del quaderno 2π contenente il secondo frontespizio e la Dedicatoria, sovente assenti. Gore d'acqua comuni a tutto il testo, più intense in alcuni punti, restauri nei margini del frontespizio e in altre 8 carte, tutti marginali e lievi aloni ad alcune tavole ma splendide incisioni con coloritura d'epoca. Legatura in mezza tela ottocentesca con piatti in cartone marmorizzato, titolo in oro su tassello applicato al dorso.
Prima edizione. Esemplare facente parte della tiratura priva del quaderno 2π, formato dalle carte preliminari (mancanza comune alla maggior parte dei volumi in commercio e a 8 dei 14 esemplari censiti da SBN). Questa analitica esposizione delle varietà botaniche toscane, considerata la più importante realizzata dall'Autore, si caratterizza per la bellezza e la puntualità delle tavole eseguite da Giuseppe Canacci a partire dai disegni di Baldassarre Benvenuti.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Savi Gaetano

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers