Savi Gaetano
Savi Gaetano. Materia medica vegetabile toscana.
Firenze: presso Molini, Landi e c., 1805.
In-folio (mm 375x250). Pagine [4], 56 e 60 belle tavole incise in rame in coloritura coeva all'acquerello di piante botaniche e medicinali. Esemplare secondo i repertori scompleto del quaderno 2π contenente il secondo frontespizio e la Dedicatoria, sovente assenti. Gore d'acqua comuni a tutto il testo, più intense in alcuni punti, restauri nei margini del frontespizio e in altre 8 carte, tutti marginali e lievi aloni ad alcune tavole ma splendide incisioni con coloritura d'epoca. Legatura in mezza tela ottocentesca con piatti in cartone marmorizzato, titolo in oro su tassello applicato al dorso.
Prima edizione. Esemplare facente parte della tiratura priva del quaderno 2π, formato dalle carte preliminari (mancanza comune alla maggior parte dei volumi in commercio e a 8 dei 14 esemplari censiti da SBN). Questa analitica esposizione delle varietà botaniche toscane, considerata la più importante realizzata dall'Autore, si caratterizza per la bellezza e la puntualità delle tavole eseguite da Giuseppe Canacci a partire dai disegni di Baldassarre Benvenuti.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Savi Gaetano
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping