Saxe Hermann-maurice (comte De) - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Saxe Hermann-Maurice (comte de)

item-31983588=1
item-31983588=2
item-31983588=3
A La Haye: chez Pierre Gosse Junior, 1756.

In-folio (mm 365x235). Pagine XII, 228, [4]. Con 40 tavole fuori testo più volte ripiegate incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con grande stemma nobiliare calcografico; testatine, capilettera e finalini incisi in rame. Bell'esemplare in carta grave ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle bazzana, con titoli su tassello applicato al dorso a 6 nervi, fregi floreali ai comparti; tagli spruzzati. Lievi abrasioni ai piatti e difetti alle cerniere e al dorso.
Rara edizione originale in-folio, da non confondersi con la meno importante edizione coeva in-8° in 2 volumi; manca a Graesse.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €500 - €1,000
Starting Price €500

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers