Strabo - Dec 12, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Strabo

More Items in Collectibles

View More
item-31983630=1
item-31983630=2
Strabo
Strabo
Basileae: Apud Ioan. Vualder, 1539.

In-folio (mm 306x202). Pagine [88], 549, [27]. Bella cornice architettonica incisa il legno al frontespizio e graziosi capilettera abitati xilografici. Esemplare molto rovinato, con perdita di parte dell'inciso del frontespizio, rinforzi ai margini di poche carte iniziali e finali, tarli, qualche forellino anche nel testo, e gore d'acqua. Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli dorati su tassello al dorso; tarli e forellini al dorso e ai piatti. Nota di possesso cassata al foglio di guardia.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Strabo

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers