Passio Domini Nostri Jesu Christi - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Passio Domini nostri Jesu Christi

item-31984124=1
item-31984124=2
Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Matthaeum.
Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto musicale. Spartito per canto (voce di tenore, soprano e interventi del coro). Pagine 83. Manoscritto a inchiostro seppia su carta con filigrana pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Capilettera decorati. Con correzioni e cancellature. Alcune ossidazioni dell’inchiostro senza perdita di testo. Piatti cartonati. Dimensioni: 330x235 mm.
Alla Passione secondo Matteo segue lo spartito di: Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Marcum - Passio Domini nostri Jesu Christi secundum Joannem e l’Exultet iam angelica turba caelorum (la lode del cero pasquale che si canta nella Veglia di Pasqua).
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €650 - €1,300
Starting Price €650

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy559 Followers