Violino.
Violino.
Autore ignoto (etichetta manoscritta 'Andreas Amati fecit Cremona 1606 [sic!]' (data di altra mano).
Probabilmente di scuola tirolese della metà del XVIII secolo.
Legno acero e abete. Ponticello intagliato con aquila bicipite asburgica.
Lunghezza totale 580 mm.
Fondo della cassa in due pezzi di acero.
Restauri del legno.
Strumento conservato in custodia moderna insieme a due archi non timbrati. Da vedere.
Lunghezza totale 580 mm.
Restauri del legno.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Violino.
Estimate €3,000 - €6,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping