Suppé Franz von
Suppé Franz von. Incipit musicale dall'operetta 'Boccaccio' autografo firmato.
Datato Trieste, 24 aprile 1888.
Manoscritto a inchiostro nero. 22 battute musicali. Dimensioni: 135x205 mm.
Suppé fu direttore d'orchestra a Vienna. Autore di molte composizioni, soprattutto teatrali di genere comico e le operette Die schöne Galathea (1865), Leichte Kavallerie (1866), Boccaccio (1879) e Donna Juanita (1880).
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping