Artista della cerchia di Liberale da Verona
Artista della cerchia di Liberale da Verona degli inizi del XVI secolo. Lettera miniata con San Francesco e Dio Padre.
Tempera e oro su carta pergamena. Foglio: mm 190x155. L’opera è ritagliata e incollata ad una carta protettiva per il tramite di una vernice. Opera di grandissimo pregio collocabile alla fine del Quattrocento, riconducibile alla prima venuta di Liberale in Toscana, presso il Convento di Monte Oliveto nei pressi di Siena. SI AGGIUNGE: Pagina sciolta tagliata da manoscritto legale, sec. XVI. Lingua latina. Penna e inchiostro; pergamena. Foglio: mm 229x166.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping