Simone Brentana (venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio Su Tela 125 X 92 Cm - May 14, 2024 | Lucas Milano Srl In Italy

Simone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742) San Giovanni Battista Olio su tela 125 x 92 cm

item-176749437=1
item-176749437=2
item-176749437=3
item-176749437=4
item-176749437=5
item-176749437=6
item-176749437=7
item-176749437=8
Simone Brentana (Venezia 1656 - Verona 1742)
San Giovanni Battista
Olio su tela
125 x 92 cm

Nonostante fosse già orfano e in precario stato economico, seguì gli insegnamenti di Pietro Negri. A trent’anni circa si trasferì da Venezia a Verona, momento sagacemente descritto dal prof. Marinelli: “mostra la formazione di un tenebroso, un allievo di Pietro Negri, ma con una teatralità nuova, dove la tragedia si mescola al comico dell’irrisione, della beffa”. Mentre Craievich così lo descrive “le pennellate guizzanti e abbreviate, mette in evidenza le capacità squisitamente pittoriche del giovane Brentana, che in questo caso sembra ancora memore di certe esperienze luministiche della pittura veneziana di metà secolo". Ancora "gli audaci passaggi cromatici e talune iridescenze potrebbero rinviare a quei «classicisti» meno ortodossi attivi a Venezia nel corso del Seicento, come Federico Cervelli, Giuseppe Diamantini, Ludovico David o lo stesso Louis Dorigny”. Il suo incipit pittorico è nella scia della maniera tenebrosa, ma maturando, come molti della sua generazione, colto dagli echi Rococò, giunse ad una pennellata soffice, con larghe e morbide campiture di colore chiaro, evidenziando risultati assimilabili a quelli di Antonio Balestra. Le fonti antiche, ci ricordano sue opere a Milano, in Toscana e Roma, oltre che in Spagna, Danimarca e Polonia.

Simone Brentana (Venice 1656 - Verona 1742)
St. John the Baptist
Oil on canvas
125 x 92 cm
  • 32%

Estimate €8,000 - €12,000
Starting Price €8,000

Item located in Milano, Italy, it

Lucas Milano SRL

Lucas Milano SRL

Milano, Italy65 Followers