Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVII secolo. Paesaggio con marina, figure e barche (da C. Lorrain?).
Seconda metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro acquerellato, su matita nera; carta bianca a vergelle e filograna illeggibile sulla parte sinistra. Foglio: mm 172x395. Supporto (carta bianca pesante a vergelle, sec. XVIII): mm 195x397. La composizione pare derivata dalle Marine dipinte a Roma da Claude Lorrain tra gli anni Trenta e Quaranta del secolo.
Seconda metà del XVII secolo.
Il foglio è controfondato, ma a parte un lieve ingiallimento, qualche piccola macchia e lievi mancanze lungo il bordo inferiore e a destra, è in buone condizioni di conservazione.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Scuola romana del XVII secolo
Estimate €800 - €1,600
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping