Scuola Romana Del Xvii Secolo - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Scuola romana del XVII secolo

item-31984352=1
Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVII secolo. Paesaggio con marina, figure e barche (da C. Lorrain?).
Seconda metà del XVII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, su matita nera; carta bianca a vergelle e filograna illeggibile sulla parte sinistra. Foglio: mm 172x395. Supporto (carta bianca pesante a vergelle, sec. XVIII): mm 195x397. La composizione pare derivata dalle Marine dipinte a Roma da Claude Lorrain tra gli anni Trenta e Quaranta del secolo.
Il foglio è controfondato, ma a parte un lieve ingiallimento, qualche piccola macchia e lievi mancanze lungo il bordo inferiore e a destra, è in buone condizioni di conservazione.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Scuola romana del XVII secolo

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers