Luigi Ademollo [attribuito A] - Dec 13, 2014 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Luigi Ademollo [attribuito a]

item-31984404=1
Luigi Ademollo [attribuito a]
Luigi Ademollo [attribuito a]
Luigi Ademollo [attribuito a]. Rinaldo Armida e Amore (?).
Sec. XVIII, fine.

Penna e inchiostro, acquerello ocra, tocchi di gesso, rialzature a biacca; carta pesante bianca a vergelle, tinta. Foglio: mm 370x274. Lo splendido disegno, che è in perfette condizioni, di data al primo periodo fiorentino dell’artista, quando, giunto a Firenze, eseguì i lavori di decorazione al Teatro della Pergola (cfr. M. Fagiolo, Le idee di Luigi Ademollo per la Pergola: le Olimpiadi della caduta, del trionfo e della gloria, in Lo spettacolo meraviglioso, Firenze, 2000, pp. 91-105; inoltre F. Leone, L’enfasi narrativa di un pittore neoclassico: olii, disegni e tempere, Roma Ed. del Borghetto, 2008 e Id. Napoleone a Pitti nei disegni di Luigi Ademollo, Roma 2000).
Il foglio originale è incollato dal bordo superiore del verso ad un cartoncino color mattone (sec. XX). In ottimo stato di conservazione a parte macchie di inchiostro visibili soprattutto al verso.
  • 25% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Luigi Ademollo [attribuito a]

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers