Luigi Ademollo [attribuito a]
Luigi Ademollo Sale History
View Price Results for Luigi AdemolloRecommended Items
Luigi Ademollo [attribuito a]. Rinaldo Armida e Amore (?).
Sec. XVIII, fine.
Penna e inchiostro, acquerello ocra, tocchi di gesso, rialzature a biacca; carta pesante bianca a vergelle, tinta. Foglio: mm 370x274. Lo splendido disegno, che è in perfette condizioni, di data al primo periodo fiorentino dell’artista, quando, giunto a Firenze, eseguì i lavori di decorazione al Teatro della Pergola (cfr. M. Fagiolo, Le idee di Luigi Ademollo per la Pergola: le Olimpiadi della caduta, del trionfo e della gloria, in Lo spettacolo meraviglioso, Firenze, 2000, pp. 91-105; inoltre F. Leone, L’enfasi narrativa di un pittore neoclassico: olii, disegni e tempere, Roma Ed. del Borghetto, 2008 e Id. Napoleone a Pitti nei disegni di Luigi Ademollo, Roma 2000).
Sec. XVIII, fine.
Il foglio originale è incollato dal bordo superiore del verso ad un cartoncino color mattone (sec. XX). In ottimo stato di conservazione a parte macchie di inchiostro visibili soprattutto al verso.
- 25% up to €100,000.00
- 25% above €100,000.00
Luigi Ademollo [attribuito a]
Estimate €1,200 - €2,400
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping